Snetap-FSU

Syndicat National de l’Enseignement Technique Agricole Public - Fédération Syndicale Unitaire

Accueil > CAP/CCP > Calendriers des CAP/CCP > Calendrier des CAP-CCP de printemps 2017

Calendrier des CAP-CCP de printemps 2017

lundi 23 janvier 2017

Enregistrer au format PDF
calendrier CCP CCP Commission Consultative Paritaire ACEN ACEN Agent Contractuel des établissements d’Enseignement, à gestion Nationale printemps 2017
CCP ACEN (CF rapport inspection) Mardi 23 mai
CCP ACEN 1er TOUR Mercredi 7 juin
Jeudi 8 juin
Vendredi 9 juin
jour 1 : Salle BJ 050 (Barbet de Jouy)
jour 2 : Salle BJ 050 (Barbet de Jouy)
jour 3 : Salle à déterminer
CCP ACEN 2ème TOUR Mardi 20 juin
Mercredi 21 juin
jour 1 : Salle BJ 050 (Barbet de Jouy)
jour 2 : Salle BJ 050 (Barbet de Jouy) ou Salle Ovale (Maine)
corpsdateheureslieu
CAP CAP Commission administrative paritaire

C’est une instance de représentation et de dialogue de la fonction publique française.

Les CAP sont chargées d’examiner des situations individuelles, mais elles soumettent aussi parfois des motions à caractère collectif.
PLPA PLPA Professeur de Lycée Professionnel Agricole
mardi 31 janvier
mercredi 1er février
jeudi 2 février
9H30 - 18H00 Salle Ovale (Maine)
CAP PCEA PCEA Professeur Certifié de L’Enseignement Agricole mardi 7 février
mercredi 8 et jeudi 9 février
14h00 - 18h00
9H30 - 18H00
Salle Ovale (Maine)
CAP IAE (Orpheline) mercredi 1er mars 9h00 - 18h00 Salle S. Trémouille (Varenne)
CAP CPE CPE Conseiller Principal d’Éducation mardi 7 mars 9h30 - 13h00 Salle EPICEA ou Salle Ovale (Maine)
CCP des personnels de Directions jeudi 9 mars 14h00 Salle à déterminer (Maine)
CAP PLPA mardi 14 mars
mercredi 15 mars
9h30 - 18h00
9h30 - 13h00
Salle Ovale (Maine)
CAP PCEA mercredi 15 mars
jeudi 16 mars
14h00 - 18h00
9h30 - 13h00
Salle Ovale (Maine)
Salle Ovale (Maine)
CCP des personnels de Directions jeudi 6 avril 14h00 Salle à déterminer (Maine)
CCP des personnels de Directions jeudi 4 mai 14h00 Salle à déterminer (Maine)
CAP PLPA mercredi 10 mai 9h30 - 18h00 Salle BJ 050 (Barbet de Jouy)
CAP PCEA jeudi 11 mai 9h30 - 18h00 Salle BJ 050 (Barbet de Jouy)
CAP ingénieurs d’étude jeudi 18 mai 9h30 - 12h00 Salle BJ 063 (barbet de Jouy)
CAP secrétaires administratifs mardi 23 mai 9h30 - 18h00 Salle S. Trémouille (Varenne)
CAP administrateurs civils ( hors classe) mardi 23 mai 9h00 Salle Acacias ( Varenne)
CAP assistants ingénieurs mardi 23 mai 9h30 – 13h00 Salle EPICEA (Varenne)
CAP ingénieurs de recherche mardi 23 mai 14h30 - 18h00 Salle BJ 063 (barbet de Jouy)
CAP CPE ( 2ème tour) mercredi 24 mai 9h30 - 13h00 Salle Ovale (Maine)
CAP attaché d’administration mercredi 24 mai 9h30 - 18h00 Salle Acacias ( Varenne)
CAP techniciens supérieurs mardi 30 mai 9h30 – 18h00 Salle Sycomore (Varenne)
CAP IAE mardi 30 mai et mercredi 31 mai 9h00 - 18h00 Salle S. Trémouille (Varenne)
CAP adjoints administratifs mercredi 31 mai 9h30 – 18h00 Salle Sycomore (Varenne)
CCP CDD CDD Contrat à durée déterminée -CDI CDI Contrat à durée indéterminée jeudi 1er juin 14h30 – 18h00 Salle D401 (Varenne)
CAP TFR TFR Technicien de formation et de recherche jeudi 1er juin 9h30 - 13h00 Salle Sycomore (Varenne)
CAP ISPV jeudi 1er juin 9h30 - 18h00 Salle S. Trémouille (Varenne)
CAP IPEF IPEF Ingénieur des ponts et des eaux et forêts ( mutations) jeudi 1er juin 14h30 Salle S. Trémouille (Varenne
CAP adjoints techniques vendredi 2 juin 9h30 - 18h00 Salle Sycomore (Varenne)
CAP ATFR ATFR Adjoint technique de formation et de recherche mercredi 7 juin 9h30 - 13h00 Salle Acacias (Varenne)
Réunion d’arbitrage : mercredi 21 juin 14h30 Salle Sycomore (Varenne)