Snetap-FSU

Syndicat National de l’Enseignement Technique Agricole Public - Fédération Syndicale Unitaire

Accueil > CAP/CCP > Calendriers des CAP/CCP > Date des CAP CCP du premier semestre 2015

Date des CAP CCP du premier semestre 2015

lundi 12 janvier 2015

Enregistrer au format PDF

Veuillez trouver ci-joint le calendrier prévisionnel des CAP CAP Commission administrative paritaire

C’est une instance de représentation et de dialogue de la fonction publique française.

Les CAP sont chargées d’examiner des situations individuelles, mais elles soumettent aussi parfois des motions à caractère collectif.
CCP CCP Commission Consultative Paritaire du premier semestre 2015

Attention : nouvelles dates pour la CAP des Adjoints administratifs de juin 2015 !

Calendrier CAP CAP Commission administrative paritaire

C’est une instance de représentation et de dialogue de la fonction publique française.

Les CAP sont chargées d’examiner des situations individuelles, mais elles soumettent aussi parfois des motions à caractère collectif.
-CCP CCP Commission Consultative Paritaire 1er semestre 2015
CORPSDATE HORAIRESSALLE
CCM Enseignement Privé mercredi 28 janvier 9h30-18h00 Salle Acacias ( Varenne )
CAP PLPA PLPA Professeur de Lycée Professionnel Agricole Mardi 3 février-Mercredi 4 février

Jeudi 5 février
9h30-18h00

9h30-18h00
DGER DGER Direction Générale de l’Enseignement et de la Recherche -salle Anis (Lowendal )
CAP PCEA PCEA Professeur Certifié de L’Enseignement Agricole Mardi 10 février
Mercredi 11 février
Jeudi 12 février
14h00-18h00
9h30-18h00
9h30-18h00
DGER-salle Anis (Lowendal )
DGER-salle Anis (Lowendal )
DGER-salle Jaune (Lowendal )
CAP IPEF IPEF Ingénieur des ponts et des eaux et forêts cycle orphelin Jeudi 12 février 14h30-18h00 Salle Sycomore ( Varenne)
CAP IAE cycle orphelin Mardi 3 mars 9h30-18h00 Salle Sycomore ( Varenne)
CAP PLPA Mardi 10 et mercredi 11 mars 9h30-18h00 DGER-salle Verte (Lowendal )
CAP PCEA Mercredi 11 mars

Jeudi 12 mars
14h00-18h00

9h30-18h00
DGER-salle Anis (Lowendal )
CAP CPE CPE Conseiller Principal d’Éducation Jeudi 19 mars 9h30-13h00 DGER-salle Anis (Lowendal )
CCP des personnels de direction Lundi 9 mars Lundi 13 avril Lundi 18 mai Lundi 15 juin Lundi 7 juillet 16h30 DGER ( à confirmer )
CCM Enseignement Privé Mercredi 8 avril 9h30-18h00 Salle Acacias (Varenne)
CCP Ouvriers hydrauliques Lundi 27 avril 14h30-18h00 Salle A106 (Varenne)
CCP contractuels statut unique jeudi 30 avril 14h30-18h00 Salle Sycomore (Varenne)
CAP ingénieur d’étude Mardi 12 mai 9h30-13h00 Salle Sycomore (Varenne)
CCP CDD CDD Contrat à durée déterminée /CDI CDI Contrat à durée indéterminée Lundi 18 mai 14h30-18h00 Salle Epicéa (Varenne)
CCM Enseignement Privé Mardi 19 mai 9h30-18h00 Salle Acacias (Varenne)
CAP Assistant ingénieur Jeudi 21 mai 10h00-12h00 Salle Epicéa (Varenne)
CAP Ingénieur de recherche Jeudi 21 mai 14h00-18h00 Salle Epicéa (Varenne)
CAP Attaché(e)s d’administration Jeudi 21 mai 9h30-18h00 Salle S.Trémouille (Varenne)
CCP ACEN ACEN Agent Contractuel des établissements d’Enseignement, à gestion Nationale ( CF rapport inspection ) Mardi 26 mai 9h30-18h00 DGER - salle Verte (Lowendal)
CAP Adjoints techniques (pré-CAP : 21 mai) Mercredi 27 mai 9h30-18h00 Salle des Conférences (Barbet-de-Jouy)
CAP PCEA Jeudi 28 mai 9h30-18h00 Salle Acacias (Varenne)
CAP ISPV Jeudi 28 mai 9h30-18h00 Salle Epicéa (Varenne)
CAP Administrateurs civils Jeudi 28 mai 9h30-12h30 Salle Sully (Varenne)
CAP secrétaires administratifs Jeudi 28 mai

Vendredi 29 mai
9h30-18h00

9h30-18h00
Salle Sycomore (Varenne)
Salle S. Trémouille (Varenne)
CAP Technicien Formation Recherche Mardi 2 juin 9h30-18h00 Salle S. Trémouille (Varenne)
CAP Technicien supérieurs Jeudi 4 juin

Vendredi 5 juin
9h30-18h00 Salle Sycomore (Varenne)
Salle S. Trémouille (Varenne)
CAP PLPA Jeudi 4 juin 9h30-18h00 Salle Acacias (Varenne)
CAP Adjoints techniques formation-recherche Mardi 9 juin 9h00-13h00 Salle Acacias (Varenne)
CAP Adjoints administratifs (pré-CAP le 19 mai) Jeudi 4 juin

Vendredi 5 juin
9h30-18h00 Salle Sycomore (Varenne)
Salle S.Trémouille (Varenne)
CAP IPEF mutations Mercredi 10 juin 14h30- 18h00 Salle Sycomore (Varenne)
CCP ACEN Mercredi 10 juin
Jeudi 11 juin
Vendredi 12 juin
9h30-18h00 DGER - salle Anis (Lowendal)
CAP IAE Mardi 9 juin

Mercredi 10 juin
9h30-18h00 Salle S. Trémouille ( Varenne )
CCM Enseignement Privé Vendredi 12 juin 9h30-18h00 Salle Acacias (Varenne)
CCP ACEN 2ème tour Mercredi 24 juin

Jeudi 25 juin
9h30-18h00 DGER - salle Anis (Lowendal))
CCM Enseignement Privé Jeudi 25 juin 9h30-18h00 Salle Acacias (Varenne)
Réunion d’arbitrage Mardi 1er juillet 9h30 Salle S.Trémouille