Accueil > Le SNETAP > L’organigramme du SNETAP-FSU > Les catégoriel-les du SNETAP-FSU

Les catégoriel-les du SNETAP-FSU

Enregistrer au format PDF

La Commission de Contrôle, réunie au complet les 16, 17, 18 et 19 décembre 2019 au siège du SNETAP-FSU FSU Fédération Syndicale Unitaire , a procédé au dépouillement des votes pour l’élection des co-secrétaires de catégories et de secteurs, en vue du renouvellement du CSN CSN Conseil Syndical National , en conformité avec les nouvelles dispositions statutaires adoptées en juin 2019.

Les catégoriel.les "Métiers du CSN CSN Conseil Syndical National
(N°) CollègeCo-Titulaire.sÉtablissement
(1) Agrégé.e.s - Détaché.e.s Fabien Arnoult

Flavien Thomas
LEGTA LEGTA Lycée d’Enseignement Général et Technologique Agricole Rethel

LPA LPA Lycée Professionnel Agricole Sabres
(2) PCEA PCEA Professeur Certifié de L’Enseignement Agricole Émile Basin

Thierry Raynal

Flore Deron

Eugénie Poitevin
LEGTA Saint Herblain

LEGTA Saint-Lô

LEGTA Melle

LEGTA Vienne Seyssel - Agrotec
(3) PLPA PLPA Professeur de Lycée Professionnel Agricole Stéphane Barnini

Corinne Bertrand

Jonathan Laporte

Magali Mege
LEGTA de la Lozère

LPA Mirande

LPA Orthez

LEGTA Hyères
(4) Doc -TIM - ESC ESC Éducation socio culturelle Morvan Benoist

Bachir Chaib-Eddour

Thierry Ferraille

Virginie Jadeau

Yves Octavien

Fabienne Roussel
LEGTA Auch Beaulieu Lavacant

LEGTA Carpentras

LEGTA Yvetot

LPA Montreuil-Bellay

LEGTA Fontenay le Comte

LEGTA Laval
(5) Ingénieur.e.s Jerome Bourret

Sylvie Verdier
LEGTA de Rodez la Roque

DGER DGER Direction Générale de l’Enseignement et de la Recherche
(6) Personnel de direction
EPL EPL Établissement Public Local - Exploitation - CFA CFA Centre de Formation d’Apprentis - CFPPA CFPPA Centre de Formation Professionnelle et de Promotion Agricole
(formation continue pour adultes)
Luc Champin

Jean-Louis Crassat

Hélène Laban-De-Nays

Philippe Testard
LEGTPA LEGTPA Lycée d’Enseignement Technologique Professionnel Agricole du Bourbonnais Moulins

Exploitation agricole de Limoges Les Vaseix

Exploitation agricole de Pau-Montardon

LPA de Durdat-Larequille Montluçon
(7) TFR TFR Technicien de formation et de recherche (VS, IBA IBA Informatique, bureautique,audiovisuel , Doc) Régis Charpentier

Gaël Voisin
LEGTA Limoges Les Vaseix

LEGTA Saint Herblain - Jules Rieffel
(8) Personnels de laboratoire enseignement technique (TFR/ATFR ATFR Adjoint technique de formation et de recherche ) Nicolas Geneste

Anne-Sophie Rousseau
LEGTA Périgueux

LPA L’Isle sur la Sorgue
(9) AE AE Assistant d’éducation
ou
Autorisation d’engagement
/AESH AESH Accompagnant des élèves en situation de handicap.
Baptiste Chauvin

Katarzyna Palega-Laporte
LEGTA Angers Le Fresne

LPM LPM Lycée professionnel maritime Jacques Cassard Nantes
(10) CPE CPE Conseiller Principal d’Éducation Nathalie Gasnier

Brice Fauquant
LEGTA Le Mans

LEGTA Hyères
(11) Enseignants du supérieur Elaine Bonnier

Geneviève Marignac

Bruno Polack

Nathalie Priymenko
Montpellier Sup Agro

ENV ENV École nationale vétérinaire Alfort

ENV Alfort

ENV Toulouse
(12) Personnels de formation recherche (enseignement supérieur) Hélène Huet

Samir Mezdour

Marie-Pierre Monteil

Youri Meignan
ENV Alfort

Agro Paris Tech site Massy

ENSFEA Toulouse

AgroSup Dijon ENESAD ENESAD Établissement national d’enseignement supérieur agronomique de Dijon
(13) Administratifs A Frédéric Chauvet LEGTA Vendôme Blois Montoire
(14) Administratifs B- C Caroline Brukhanoff

Géraldine Delord

Christophe Jeanblanc

Corine Lorrai

Rose-Marie Marques
LEGTA Carpentras

LPA Château Gontier

SNETAP-FSU FSU Fédération Syndicale Unitaire Paris

LPA Moissac

LEGTA Brie Comte Robert - Bougainville
(15) Contrôleurs territoriaux / /
(16) Adjoint.e.s techniques territorial d’enseignement (ATTE) (ex MO, OP OP Ouvrier professionnel , OEA OEA Ouvrier d’Entretien et d’Accueil ) Éric Faussemagne

Dorienne Remillet-Chevallet
LEGTA Cibeins

LPA L’Isle sur la Sorgue
(17) Infirmier.e.r.s Caroline Robert

Isabelle Chomienne
LEGTA Le Mans

LEGTA Carpentras
(18) Agents Contractuels Nationaux (ACN-ACEN ACEN Agent Contractuel des établissements d’Enseignement, à gestion Nationale ) Marie Clerteau

David Coinchelin
LEGTA Vesoul

LEGTA Le Robillard L’OUDON
(19) Agents Contractuels sur Budget (ACB Marie-Lise Fournier
Thierry Nouchy
CFA du Loir et Cher Blois

CFPPA Rouillon
(20) Personnels des lycées maritimes Pascale Bozec

Lionel Blin
LPM du Guilvinec

LPM Saint-Malo
(21) Retraité.e.s Alain Ferriol

Hélène Pougnant
/