SNETAP-FSU

Syndicat National de l’Enseignement Technique Agricole Public

Accueil > Les Dossiers > Enseignement supérieur > CNESERAAV > Élections du CNESERAAV > CNESERAAV - élections 2021 > CNESERAAV - Résultats des élections des 18-19-20 mai 2021

CNESERAAV - Résultats des élections des 18-19-20 mai 2021

mercredi 2 juin 2021

Enregistrer au format PDF

Les élections du CNESERAAV CNESERAAV Conseil national de l’enseignement supérieur et de la recherche agricole, agroalimentaire et vétérinaire ont confirmé la place de la FSU FSU Fédération Syndicale Unitaire comme première organisation syndicale, avec un peu plus de 34% des voix et 11 sièges sur les 23 malgré une participation en baisse par rapport à 2016.

Les élu.es remercient les électrices et les électeurs qui ont renouvelé leur confiance dans un syndicalisme de lutte et de transformation sociale.

Sièges obtenus par la FSU :

Sièges obtenus par la FSU
CollègesNb de siègesListe FSU et FSEEVF
Professeur·es (a) 6 3
Maîtres de conférences (b) 6 3
Chercheurs (c) 2 1
Autres enseignant·es (d) 3 2
Autres personnels techniques (e) 1 /
Personnels administratifs (f) 2 1
Ingénieur·es et personnels techniques de formation recherche (g) 3 1
TOTAL 23 11

Les représentant·es FSU élu·es :

Collège des professeur·es de l’enseignement supérieur agricole (a)
TitulairesPrénom - NOMÉtablissement
1 Xavier ROGNON AgroParisTech (75)
2 Vanessa LOUZIER VetAgro Sup (69)
3 Jean-François BRUYAS Oniris (44)
Suppléants Prénom - NOM Établissement
1 Sophie DEVIENNE AgroParisTech (75)
2 Séverine BOULLIER ENV ENV École nationale vétérinaire Toulouse (31)
3 Éric AGUADO Oniris (44)
Collège des maîtres de conférences de l’enseignement supérieur agricole et personnels assimilés (b)
TitulairesPrénom - NOMÉtablissement
1 Bruno POLACK ENV Alfort (94)
2 Bénédicte FONTEZ Montpellier SupAgro - Institut Agro (34)
3 Nathalie PRIYMENKO ENV Toulouse (31)
Suppléants Prénom - NOM Établissement
1 Sébastien LEFEBVRE VetAgro Sup (69)
2 Aurélie TROUVÉ AgroParisTech (75)
3 Florian MALATERRE AgroSup Dijon (21)
Collège des chercheurs des établissements publics à caractère scientifique et technologique (c)
TitulairePrénom - NOMÉtablissement
1 Tristan MARY-HUARD INRAE - AgroParisTech (75)
Suppléant Prénom - NOM Établissement
1 Patrice LOISEL INRAE - Montpellier SupAgro - Institut Agro - (34)
Collège des autres enseignant·es et personnels des corps techniques exerçant des fonctions d’enseignement (d)
TitulairesPrénom - NOMÉtablissement
1 Francis GAILLARD ENSFEA Toulouse (31)
2 Aurélia LEROUX Oniris (44)
Suppléants Prénom - NOM Établissement
1 Didier MASSON AgroSup Dijon (63)
2 Bernard JANKOWIAK VetAgro Sup (69)
Collège des personnels administratifs (f)
TitulairePrénom - NOMÉtablissement
1 Christine SCHMITT AgroParisTech (34)
Suppléant Prénom - NOM Établissement
1 Philippe COSTANTZER VetAgro Sup (69)
Collège des ingénieur·es et personnels techniques de formation et de recherche (g)
TitulairePrénom - NOMÉtablissement
1 Jana KÄNDLER Montpellier SupAgro - Institut Agro (34)
Suppléante Prénom - NOM Établissement
1 Hélène HUET ENV Alfort (94)